Олланд: Франция и Германия должны объединить усилия, чтобы вывести ЕС в мировые лидеры

ПАРИЖ, 18 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Франция и Германия начинают новый этап развития двусторонних отношений, на котором им предстоит выработать "единую повестку дня" на ближайшие годы, чтобы вывести Евросоюз на лидирующие позиции в мире. К такому заключению пришли французский президент Франсуа Олланд и германский канцлер Ангела Меркель на переговорах в Елисейком дворце. Это первый зарубежный визит главы правительства ФРГ после ее переизбрания на третий срок.

"Нам дано определенное время. Госпоже Меркель четыре года, нам - чуть меньше, но у нас единая перспектива, которая должна стать общей повесткой дня, поскольку Европа нуждается в том, чтобы Франция и Германия поддерживали отношения, - сказал Олланд на пресс-конференции по итогам встречи. - Эти отношения должны быть доверительными, крепкими и открытыми".

В свою очередь Меркель подчеркнула, что после завершения в Германии формирования коалиционного правительства Берлин и Париж открывают новую главу в истории двусторонних отношений. "Теперь мы можем приступить к новому этапу, хотя и в предшествующие месяцы мы крайне интенсивно вели совместную работу", - сказала канцлер.

Как подчеркнула Меркель, главная задача для обеих сторон - показать, что вместе Франция и Германия "могут добиться для своих народов больше, чем по отдельности". "Мы хотим добиться продвижения Европы и сделать из нее сильнейший континент в мире", - указала она.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent