Во Франции создана интерактивная карта качества мобильного интернета

СТРАСБУРГ, 19 декабря. Илья Баранов/. Во Франции заработала интерактивная карта качества мобильной связи, участие в создании которой приняли более 15 тыс человек. Теперь каждый абонент, скачав специальное приложение для телефона, может узнать, какой оператор мобильной связи в его регионе предоставляет наиболее выгодные с точки зрения скорости передачи данных услуги.

Программа была создана французской потребительской ассоциацией "Федеральный союз потребителей". На протяжении последних нескольких месяцев эта организация проводила оценку качества мобильных услуг во Франции.

Дело в том, что в октябре 2011 года мобильная связь четвертого поколения (4G), позволяющая передавать данные со скоростью от 100 Мбит до 1 Гбит в секунду, в тестовом режиме заработала на западе Франции, в портовом городе Брест. Этот проект курировало правительство Франции, выделившее на его развитие 3 млн евро. В начале прошлого года французские власти начали распродажу частот операторам под сети 4G, а коммерческое использование связи четвертого поколения стало возможным к лету 2012 года.

Однако на деле скорость зачастую оказывается ниже заявленной в рекламных буклетах из-за помех при передаче сигнала или загруженности сети. Поэтому и решила создать интерактивную карту, чтобы у пользователей была возможность узнать реальную скорость мобильной передачи данных и с учетом этого выбрать оператора. Программа самостоятельно определит местоположение телефона, тип оператора, заявленную и реальную скорость обмена данными и передаст эти сведения в союз потребителей. 

Приложение, доступное пока только для устройств на платформе Android, уже скачали более 15 тыс. пользователей. В общей сложности они передали в ассоциацию 2,5 млн сообщений о параметрах используемых мобильных сетей. Сейчас в интерактивную карту включена информация о качестве мобильной передачи данных уже в 16 тыс. французских городов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent