Председатель Исполкома СНГ рассчитывает на успешное председательство Украины в Содружестве

МИНСК, 19 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Лариса Ключникова/. Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев выразил уверенность, что председательство Украины в Содружестве в будущем году будет успешным. "Я хотел бы как председатель Исполкома СНГ выразить надежду, и даже уверенность, что председательство Украины в Содружестве будет успешным", - заявил он сегодня журналистам, отвечая на вопрос корр.ИТАР- ТАСС. Он напомнил, что Украина принимает эстафету председательства в СНГ от Белоруссии. "Меня успокаивают заявления президента Украины, сделанные в Москве, о том, что Украина готовится к председательству в Содружестве серьезно и намерена осуществить широкий план мероприятий, направленных на укрепление СНГ", - сказал Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что не видит противоречий в том, что Украина пытается укреплять связи с Евросоюзом. По его словам, многие страны стремятся это делать, в том числе и Россия. "Украина сохраняет приверженность своим обязательствам в рамках СНГ", - сказал глава Исполкома СНГ. Он напомнил, что 25 октября на заседании Совета глав государств СНГ в Минске президент Украины четко изложил план председательства этой страны в СНГ в будущем году.

В свою очередь министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, также подчеркнул, что не сомневается в результативном и плодотворном председательстве Украины в СНГ в будущем году. "Нет сомнений, что председательство Украины в СНГ будет результативным и плодотворным", - сказал он. "Украина всегда говорила о том, что будет иметь тесные отношения в рамках СНГ, даже тогда, когда заявляла, что намеревается развивать тесные отношения с ЕС", - сказал Владимир Макей.

Он также напомнил, что на последнем саммите СНГ глава Украины четко обозначил приоритеты, которыми будет руководствоваться эта страна в период своего председательствования в СНГ. Макей также отметил, что по линии МИД существует договоренность о проведении консультаций с Украиной с целью обмена опытом, который имеется у Белоруссии по итогам председательства в Содружестве в 2013 году. "Мы намерены в этом плане оказать всяческую поддержку", - сказал глава МИД Белоруссии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent