В случае землетрясения магнитудой 7,3 в районе Токио могут погибнуть более 23 тыс. человек

ТОКИО, 19 декабря. Ярослав Макаров/. Жертвами возможного сильного землетрясения в районе Токио могут стать более 23 тыс. человек. К таким выводам пришли эксперты специальной комиссии при правительстве Японии, которые опубликовали обновленную оценку последствий вероятного удара стихии.

Согласно новому докладу число возможных жертв землетрясения магнитудой 7,3 с эпицентром в районе японской столицы может увеличиться более чем вдвое. В 2005 году их количество оценивалось в 11 тыс. человек.

По мнению экспертов, в результате подземных толчков и последующих пожаров в Токио может быть разрушено более 610 тыс. домов, более чем 7,2 млн жителей столицы придется эвакуировать. Общий ущерб Японии от предполагаемого стихийного бедствия составит 95,3 трлн иен ($925 млрд).

C учетом новых данных власти Токио могут обновить пакет мер, принятых для сведения к минимуму ущерба от стихийного бедствия. В частности, в настоящее время изучается возможность создания дополнительных убежищ для пострадавших от подземных толчков.

По прогнозу сейсмологов, разрушительное землетрясение магнитудой порядка 7,0 в течение ближайших четырех лет произойдет в зоне японской столицы с вероятностью примерно в 70%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent