Испания вводит ограничение на курение электронных сигарет

МАДРИД, 19 декабря. На завершившемся межрегиональном совете национальной системы здравоохранения министр здравоохранения, социальных служб и равноправия Ана Мато Адровер и представители всех автономных областей Испании достигли договоренности об ограничении использования электронных сигарет. Начиная с января 2014 года будет запрещено курить их на территории образовательных и детских учреждений. "Наша задача - защитить несовершеннолетних", - подчеркнула министр.

Ограничение распространяется и на больницы, госучреждения, общественный транспорт. На этом останавливаться министерство не собирается. Предполагается поднять вопрос в парламенте о приравнивании электронных сигарет к обычной табачной продукции, что приведет в итоге к запрету на их использование в ресторанах, офисах, театрах, кино и других общественных местах.

Как подчеркивают испанские эксперты, до сих пор неизвестно, как электронные сигареты воздействуют на организм человека. Всемирная организация здравоохранения не подтвердила их безопасность для здоровья, а американские специалисты даже высказали предположение, что некоторые ароматизаторы для этих устройств могут быть токсичными.

В последние три года на территории Испании действует запрет на курение в общественных местах, были повышены налоги на табачную продукцию. В результате, по данным министерства здравоохранения, социальных служб и равноправия, число курящих испанцев снизилось до 25% - самого низкого показателя за последние 25 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent