Расмуссен: США могут потерять интерес к участию в НАТО

БРЮССЕЛЬ, 19 декабря. Денис Дубровин, Виталий Макарчев/. США могут потерять интерес к участию в НАТО, если Европа не повысит свои оборонные ассигнования как минимум до отметки в 2% своих ВВП. Об этом предупредил лидеров 28 стран Евросоюза генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая на саммите ЕС. "Если мы, европейцы, не будем принимать безопасность всерьез, американцы зададутся вопросом, почему они должны это делать за нас. Это приведет к ослаблению заинтересованности Америки в участии в европейской системе безопасности. От этого не выиграет ни Европа, ни США, ни весь мир в целом", - заявил Расмуссен.

"Я понимаю, что сегодня, в условиях кризиса, добиться двухпроцентных военных бюджетов довольно трудно, но я удовлетворен, что сегодня ряд стран ЕС и НАТО подтвердили свою готовность повышать военные ассигнования по мере восстановления их экономики", - подчеркнул Расмуссен.

Он призвал европейские страны вкладывать больше средств в такие военные возможности, как беспилотные летательные аппараты, транспортную авиацию, а также возможности дозаправки самолетов в воздухе. По сути, эти военные средства направлены, в первую очередь, на поддержку использования воздушных и наземных сил НАТО на удаленных от Европы театрах военных действий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent