Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель прооперирован в Нидерландах

БЕЛГРАД, 19 декабря. Мария Федорова/. Лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель, который уже 11-й год находится в заключении Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в ожидании приговора, был прооперирован в Нидерландах в связи с опухолью толстой кишки. Об этом сообщил заместитель председателя СРП Милорад Мирчич.


По его словам, "операция прошла успешно", Шешель пока остается в больнице. Зампред партии сообщил, что в Гаагу отправились супруга Шешеля Ядранка и его сын Александар, которые в пятницу навестят его в больнице.

Впервые информация об обнаружении опухоли у лидера сербских радикала появилась 10 декабря. Как сообщила сербская газета "Вечерне новине" со ссылкой на собственные источники, "врачи подозревают, что Шешель серьезно болен". "Врач после осмотра распорядился о немедленном проведении детального обследования. Не исключено, что первому человеку в СРП придется срочно лечь на операционный стол", - проинформировала газета.

Это не единственная проблема со здоровьем партийного лидера. В минувшем году Шешель был неоднократно госпитализирован из-за проблем с сердцем, ему был установлен водитель сердечного ритма, который оказался неисправным, и пришлось делать повторную операцию. Помимо аритмии и тахикардии Воислав Шешель имеет проблемы с дыханием.


Рекордсмен по длительности пребывания в следственном изоляторе МТБЮ

24 февраля 2003 года, Шешель добровольно сдался МТБЮ, выдвинувшему против него обвинения в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины /Сербия/, Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 годы.

Случай лидера сербских радикалов является уникальным по многим параметрам. Кроме того, что Шешель давно стал рекордсменом по длительности пребывания в следственном изоляторе МТБЮ за все время работы трибунала, он также выступает единственным фигурантом, против которого на фоне основного процесса было проведено еще 3 по обвинениям в неуважении к суду.

За почти уже 11 лет, проведенных в заключении, Шешель написал несколько книг, пережил ряд сердечных приступов и операций. Он также вынужден был прибегнуть к голодовке в конце 2006 года, добиваясь права самостоятельно, а не с помощью назначенного адвоката, защищать себя на судебном процессе. Он потерял 25 кг и серьезно рисковал своим здоровьем, но достиг желаемого. Предыдущие слушания с участием назначенного защитника были аннулированы, а новый судебный процесс был начат заново. Этот судебный процесс тянется с 7 ноября 2007 года. Прокуратура МТБЮ потребовала приговорить его к 28 годам тюремного заключения. Шешель назвал выводы стороны обвинения "нагромождением глупостей". По мнению лидера сербских радикалов, у прокуратуры нет никаких реальных доказательств совершенных им преступлений.

Вынесение вердикта Шешелю ожидалось в октябре этого года, но было отложено из-за замены одного из судей, ведущих его дело. Новая дата пока не назначена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent