Глава Пентагона выразил озабоченность по поводу обвинений против экс-президента Египта

ВАШИНГТОН, 19 декабря. Дмитрий Злодорев/. США обеспокоены обвинениями, которые предъявлены в Египте бывшему президенту страны Мухаммеду Мурси и более чем 30 лидерам "Братьев-мусульман". Министр обороны Чак Хейгел донес эту позицию администрации США до своего египетского коллеги и вице-премьера АРЕ Абделя Фаттаха ас- Сиси в ходе состоявшегося телефонного разговора.

"Хейгел выразил опасения в связи с обвинениями в отношении бывшего президента Мурси и представителей "Братьев-мусульман", а также в связи с недавним применением силы против сотрудников неправительственных организаций", - заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. По его словам, американский министр "подчеркнул, что гражданские организации играют жизненно важную роль в любом демократическом обществе, и подобные события подрывают уверенность в стремлении переходного правительства /Египта/ к ненасильственной и демократической передаче власти".

Наряду с этим, как указано в сообщении, министры обсудили вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, а также предстоящий в Египте в январе следующего года референдум по новой конституции.

В среду египетские СМИ сообщили, что генпрокурор АРЕ Хишам Баракат подписал распоряжение, согласно которому Мурси и свыше 30 лидеров исламистов предстанут перед уголовным судом по обвинению в шпионаже, государственной измене и поддержке терроризма.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent