Студенты-исламисты подожгли здание университета в Каире

Студенты-исламисты подожгли здание университета в Каире

Студенты, поддерживающие запрещенную исламистскую организацию «Братья-мусульмане», подожгли здания двух факультетов университета Аль-Азхар в Каире. Об этом 28 декабря сообщает Agence France-Presse.


Поддерживающие исламистов студенты устроили пожар в здании факультета бизнеса, когда там шли экзамены. Как сообщает Reuters, помимо этого было подожжено здание факультета сельского хозяйства.


Когда на место происшествия прибыли полицейские, студенты вступили с ними в столкновения. В результате один из студентов погиб, 60 человек были арестованы. В правоохранительных органах, впрочем, информацию о жертве столкновений не подтвердили.


В Египте на протяжении последних месяцев регулярно проходят выступления сторонников «Братьев-мусульман» и президента Мохаммеда Мурси, свергнутого в июле 2013 года. 24 декабря «Братья-мусульмане» были объявлены террористической организацией, после чего все акции сторонников движения начали пресекаться полицией, а сами они — подвергаться арестам.


Университет Аль-Азхар является одним из древнейших учебных заведений мира: он был открыт в 988 году. В нем обучаются студенты из более чем ста стран мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent