Турция считает, что необходимо разморозить ливийские активы в иностранных банках

Турция считает, что необходимо разморозить ливийские активы в иностранных банках Турция не видит оснований для блокирования ливийских активов в иностранных банках. Об этом сегодня в Стамбуле заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу после переговоров с главой исполкома Переходного национального совета /ПНС/ Ливии Махмудом Джибрилем.


"Мы обсудили эту тему и считаем, что необходимо разморозить финансовые источники. Турция убеждена, что народу Ливии нужно вернуть все его имущество, находящееся за рубежом", - сказал Давутоглу. Он добавил, что Анкара передаст ливийцам все принадлежащее им и находящееся на турецкой территории имущество.


Министр подчеркнул, что нормализация ситуации в Ливии должна проходить, четко следуя принципу территориальной целостности и независимости страны. "Есть три принципа, которые необходимы для этого процесса и которые нужно принять и реализовать /мировому сообществу/. Во-первых, признание флага /ПНС/, который несет большое символическое значение. Второе – это размораживание финансовых активов Ливии, и последнее - международное признание государства", - сказал Давутоглу.


Министр еще раз подчеркнул, что Турция признает ПНС легитимным представителем ливийского народа и продолжит сотрудничать с советом. Давутоглу напомнил, что накануне в Стамбуле прошло заседание Контактной группы по Ливии, на котором обсуждались вопросы финансовой и гуманитарной помощи Ливии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent