Президент Венгрии признал роль венгров в Холокосте

Президент Венгрии Янош Адер в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста выступил с заявлением, в котором признал сотрудничество Венгрии с нацистской Германией в годы Второй мировой войны. Об этом в ночь на 27 января сообщает Reuters.

По словам президента, «Аушвиц находится в сотнях километрах от Венгрии, но является частью истории страны». Он также заметил, что если бы война пошла по плану Гитлера и его венгерских союзников, в Венгрии не осталось бы евреев.

Ранее 26 января американский историк, специалист по Холокосту Рэндольф Брэм (Randolph Braham) объявил о возвращении своего ордена «За заслуги перед Венгрией», полученного в 2011 году. Он объяснил, что в Венгрии последние несколько лет имеет место «кампания по обелению истории», целью которой является «снятие с Венгрии ответственности за активное участие в уничтожении почти 600 тысяч еврейских граждан».

В начале января представители еврейской общины Венгрии заявили о бойкоте национальных мероприятий, посвященных памяти жертв Холокоста. Причиной решения стали планы венгерских властей по возведению монумента, посвященного немецкой оккупации Венгрии. Венгерских евреев возмутило, что в монументе предполагается отметить роль немцев в Холокосте, в то время как участие венгров в уничтожении евреев там не учтено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent