Родственники Рауля Валленберга написали письмо Путину

Родственники шведского дипломата Рауля Валленберга, предположительно умершего в Москве в 1947 году, написали письмо президенту России Владимиру Путину. Об этом в ночь на 27 января сообщает Agence France-Presse.

В письме родственники Валленберга просят Путина открыть доступ к архивам, в которых, по их мнению, могут содержаться свидетельства о судьбе дипломата. Обращаясь к российскому президенту, авторы письма отметили, что в его власти «положить конец этому длительному испытанию», выпавшему на долю семьи.

По данным агентства, 27 января племянница Валленберга Луиза фон Дардель специально прибудет в Москву, чтобы доставить письмо. В интервью агентству она заявила, что верит в успех письма.

В сентябре 2013 года семья Рауля Валленберга обратилась к президенту США Бараку Обаме с просьбой надавить на Россию в деле о расследовании смерти дипломата. Предполагалось, что Обама обсудит этот вопрос с Путиным на саммите «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге.

Обстоятельства смерти Рауля Валленберга до сих пор являются предметом споров. По официальной версии, озвученной советским МИДом в 1957 году, Валленберг скончался от сердечного приступа 17 июля 1947 во внутренней тюрьме Министерства госбезопасности на Лубянке. Однако многие историки считают эту версию недостоверной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent