Представленный США и ЕС проект резолюции по Сирии абсолютно необъективен, Россия предлагает свой вариант - Чуркин

Представленный США и ЕС проект резолюции по Сирии абсолютно необъективен, Россия предлагает свой вариант - ЧуркинПредставленный США и странами ЕС проект резолюции по Сирии абсолютно необъективен, заявил сегодня в интервью телеканалу "Раша тудей" постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.


"Проект абсолютно необъективен и предусматривает давление только на сирийское руководство, - подчеркнул дипломат. – В нем не содержится ни слова о необходимости политического диалога, он не призывает оппозицию начать диалог с властью".


"Более того, мы даже опасаемся, что эта резолюция может, наоборот, подтолкнуть наиболее радикально настроенные силы сирийской оппозиции к более активным действиям по свержению правительства, - отметил Чуркин. - Именно по этой причине мы категорически не приемлем тех целей, которые наши западные коллеги пытаются достичь при помощи этой резолюции, и выступаем с альтернативным предложением".


"Мы согласны, что Совет Безопасности не должен оставаться в стороне, но считаем, что ему нужно действовать в положительном ключе", - добавил он.


Чуркин обратил внимание на то, что российский вариант резолюции уже готов. "Текст окончательный и может быть поставлен на голосование уже завтра", - сказал он, выразив при этом надежду, что участники СБ ООН смогут обсудить документ уже сегодня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent