За мексиканского наркобарона вступились две тысячи демонстрантов

За главу мексиканского наркокартеля «Синалоа» Хоакина «Эль-Чапо» Гусмана, арестованного 22 февраля, заступились около двух тысяч человек. Как сообщает Agence France-Presse, они провели демонстрацию в его поддержку в городе Кульякан — столице штата Синалоа, в котором родился наркобарон.

Сторонники Гусмана в сопровождении музыкантов прошли маршем по Кульякану, скандируя требования освободить наркобарона и кричали «Слава Эль-Чапо». На одном из плакатов, который несли демонстранты, была написана фраза «Хоакин Гусман создавал рабочие места — не то что вы, коррумпированные политики».

В итоге около 200 полицейских разогнали демонстрацию. При этом им пришлось использовать слезоточивый газ, передает Associated Press. В ходе стычек с сотрудникам правоохранительных органов один человек получил травму головы. Еще несколько демонстрантов были арестованы.

Помимо этого, призывы освободить Гусмана распространились в социальных сетях. В частности, подобные сообщения появились в Твиттере с хэштегами #IloveChapo и #FreeElChapo.

Хоакин Гусман пользуется широкой популярностью у простых мексиканцев в штате Синалоа. Многие из них считают, что его наркокартель, в отличие от других, не нападает на мирных жителей, а более того, даже защищает их от остальных преступных группировок, претендующих на влияние в штате.

Кроме того, Гусман стал героем многочисленных народных песен о наркобаронах и контрабандистах — так называемых «наркокорридос». Глава наркокартеля «Синалоа» популярен среди простых жителей еще и потому, что он родился в бедной мексиканской семье и добился огромного влияния. По оценкам Forbes, он входит в сотню самых могущественных людей мира, а его личное состояние оценивается в миллиард долларов.

Глава картеля «Синалоа» был арестован 22 февраля в курортном городе Масатлан. Его намерены судить за торговлю наркотиками и участие в организованной преступной группировке не только в Мексике, но и в США, поскольку его картель считается одним из крупнейших поставщиков наркотиков в Штаты. Однако после ареста Гусмана мексиканский суд временно запретил экстрадировать его в США. Таким образом, сначала наркобарона будут судить на родине, а только потом могут выдать за границу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent