Войска Каддафи перекрыли подачу воды в Триполи, это можно рассматривать как преступления против человечности

Войска Каддафи перекрыли подачу воды в Триполи, это можно рассматривать как преступления против человечностиВойска, верные лидеру Джамахирии Муамару Каддафи, перекрыли подачу воды в столицу Ливии Триполи. Об этом сегодня сообщило Бюро Еврокомиссии по гуманитарной помощи /ECHO/. По мнению Верховного комиссара ООН по правам человека, такие действия могут классифицироваться как преступления против человечности.


"Правительственные войска перекрыли систему водопроводов, по которым из Сирта в Триполи ежедневно перекачивалось по 200 тыс куб метров пресной воды", - говорится в докладе ECHO. Таким образом, столица Ливии недополучает ежедневно почти две трети необходимой для жизни города воды. 100 тыс куб метров все же удается добыть с помощью скважин, однако из-за дефицита пришлось отказаться от обеспечения водой некоторых пригородов Триполи - отдельные районы вообще не снабжаются ей уже три дня.


В сложившейся ситуации ООН оказалась вынуждена помогать повстанцам, по земле и по морю в Триполи доставляется вода. Всемирная продовольственная программа ООН /ВПП/ заявила, что на одном из ее суден в Ливию направляется груз из 500 тысяч литров воды.


Большая часть воды подается в Триполи с помощью разветвленной сети подземной ирригационной системы, имеющей официальное название Великая рукотворная река. По ней пресная вода доставляется с подземных месторождений юга Ливии к крупнейшим городам, расположенным на севере страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent