В Сирии освободили похищенных православных монахинь

Монахини из православного монастыря Святой Феклы, похищенные в декабре сирийскими повстанцами, освобождены. Об этом в ночь на 10 марта сообщает Agence France-Presse.

В воскресенье 9 марта заложницы были доставлены в ливанский город Арсаль, расположенный недалеко от границы с Сирией. Оттуда, в сопровождении главы службы безопасности Ливана и представителя катарской разведки, монахини отправились на юг по территории Ливана, после чего снова въехали в Сирию. По данным агентства, путешествие заняло около девяти часов.

Ранее информационные агентства сообщали, что операция по доставке заложниц в Ливан по неизвестным причинам откладывается.

Подробности операции не разглашаются. Ранее сообщалось, что условием освобождения монахинь повстанцы назвали освобождение тысячи женщин, находящихся в правительственных тюрьмах. По информации Agence France-Presse, ради освобождения заложниц власти Сирии согласились выпустить около 150 заключенных. Официального подтверждения этих данных нет.

По словам митрополита Антиохийской православной церкви Луки аль-Хури, на освобождение монахинь повлияли действия сирийской армии в окрестностях города Ябруд, где похитители держали монахинь. Наступление правительственных войск на Ябруд началось после того, как в регион переместилась связанная с «Аль-Каедой» группировка «Фронт аль-Нусра».

О похищении 13 монахинь (по некоторым данным, 12) из греческого православного монастыря Святой Феклы в сирийском городе Маалула стало известно в начале декабря 2013 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent