НАТО отправляет на границу с Украиной самолеты AWACS

НАТО отправляет на границу с Украиной самолеты AWACS

НАТО направит в Польшу и Румынию к границе с Украиной самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS в связи с событиями в Крыму. Об этом в понедельник, 10 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Северо-атлантического альянса.

Украина не входит в НАТО, напоминает агентство, поэтому самолеты-разведчики будут летать исключительно над территорией стран-членов альянса. Полеты самолетов AWACS начнутся в ближайшее время и продлятся, пока это будет необходимо.

Как пояснил собеседник агентства, применение самолетов-разведчиков поспособствует лучшей осведомленности альянса об обстановке на Украине и в Крыму. AWACS вылетят с военных баз в немецком Гайленкирхене и британском Уоддингтоне, общее количество самолетов не уточняется.

Напомним, 4 марта по инициативе Польши в НАТО прошло совещание с связи с событиями на Украине. По его итогам Пентагон объявил, что более чем вдвое увеличит число своих истребителей, задействованных в миссии НАТО по охране воздушного пространства Прибалтики, а также проведет совместные учения с ВВС Польши. Число самолетов, которые будут направлены в страны Балтии и Польшу, официально также не называлось.

5 марта генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО пересмотрит «весь спектр» сотрудничества с Россией в связи политикой Москвы в отношении Украины. Москва, в свою очередь, обвинила альянс в применении по отношению к РФ «стандартов холодной войны».

Отношения между РФ и НАТО осложнились после того, как в начале марта Совет Федерации РФ разрешил президенту Владимиру Путину использовать на украинской территории российские войска. Новые власти Украины, вставшие во главе страны после отстранения от власти президента Виктора Януковича, обратились за помощью к НАТО. На этом фоне власти Крыма начали подготовку к референдуму по вопросу о вхождении в состав РФ. Голосование намечено на 16 марта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent