Премьер-министр Ливии лишился поста из-за северокорейского танкера

Депутаты ливийского парламента в среду, 11 марта, объявили вотум недоверия премьер-министру Али Зейдану, сообщает Reuters. Вопрос о доверии глава правительства был поставлен на голосование депутатов Всеобщего национального конгресса после того, как северокорейский танкер «Морнинг Глори» сумел покинуть ливийский порт Эс-Сидр, несмотря на то, что его блокировали корабли местных ВМС.

Временно исполняющим обязанности премьер-министра Ливии назначен министр обороны Абалла аль-Тани, который уже принес присягу. Постоянного премьер-министра парламент Ливии должен избрать в течение ближайших двух недель.

Али Зейдан возглавил правительство Ливии в 2012 году после первых парламентских выборов после свержения режима Муаммара Каддафи. За время нахождения на посту премьера Зейдан неоднократно подвергался критики, в том числе и со стороны исламистов, считавшие его политику излишне либеральной.

Танкер «Морнинг Глори», следовавший под флагом КНДР, 8 марта закупил нефть в ливийский порту Эс-Сидр, находящимся под контролем повстанцев. Власти Ливии объявили, что блокировали танкер в Эс-Сидре и намерены под конвоем военных кораблей доставить судно в «подконтрольный властям порт». В случае неподчинения экипажа танкера требованиям и попытке скрыться, ливийские военные обещали открыть по судну огонь.

Однако в ночь на 11 марта «Морнинг Глори» удалось беспрепятственно покинуть Эс-Сидр и отбыть в неизвестном направлении. Ответственные за задержание танкера объяснили произошедшее плохими погодными условиями, из-за которых военные корабли, блокировавшие судно, были якобы вынуждены держаться ближе к берегу и не смогли помешать«Морнинг Глори» выйти в море.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent