Американца посадили на 25 лет за стрельбу по Белому дому

Американца посадили на 25 лет за стрельбу по Белому дому

Американец, совершивший восемь выстрелов из винтовки по зданию Белого дома, приговорен к 25 годам заключения. Соответствующее решение принято федеральным судом в Вашингтоне. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Изначально 23-летнему Оскару Ортеге-Эрнандезу вменялась попытка покушения на президента США Барака Обаму. Впоследствии это обвинение было снято, так как глава государства вместе с супругой в момент, когда было совершено преступление, находились за пределами Белого дома.

Тем не менее агрессивные действия осужденного представляли угрозу жизни двум членам семьи Барака Обамы и обслуживающему персоналу, а также нанесли ущерб зданию, оцениваемый в 100 тысяч долларов.

Защита преступника настаивала на том, что в момент стрельбы Ортега-Эрнандез испытывал тяжелую депрессию и психологический стресс, а также «находился под влиянием ложного убеждения о приближающемся Армагеддоне». Адвокаты требовали десять лет заключения для своего подзащитного.

Инцидент произошел в ноябре 2011 года. Находясь неподалеку от здания Белого дома, осужденный достал из личного автомобиля полуавтоматическую винтовку и произвел по меньшей мере восемь выстрелов, целясь по второму и третьему этажам жилой части этого строения. После этого ему удалось скрыться, однако через пять дней он был задержан в штате Пенсильвания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent