На южнокорейском острове вблизи границы разбился беспилотник

На южнокорейском острове вблизи границы разбился беспилотник

На территории южнокорейского острова Пэннендо, расположенного вблизи от оспариваемой границы с КНДР, разбился беспилотный летательный аппарат. Об этом 1 апреля сообщает агентство «Ренхап».

Местные власти изучают обломки, чтобы установить, какой стране принадлежал аппарат. По одной из версий, беспилотник могла использовать КНДР с разведывательными целями.

Инцидент произошел спустя сутки после того, как КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами на границе в Желтом море вблизи острова Пэннендо. Северокорейские орудия сделали около 500 залпов. В ответ южнокорейские военные произвели около 300 выстрелов. В Пхеньяне заявляли, что проводят боевые учения, а Сеул назвал действия Севера «умышленной провокацией».

Южная и Северные Кореи после Корейской войны 1950-1953 годов так и не подписали мирный договор. Несмотря на наличие соглашения о перемирии, обстановка на оспариваемой ими границе остается достаточно напряженной. В ноябре 2010 года Северная Корея обстреляла южнокорейскую территорию артиллерийскими снарядами, часть из которых упали на территории острова Енпхендо. Жертвами инцидента стали двое мирных жителей и двое военнослужащих.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent