Выборы президента Афганистана прошли при высокой явке

Выборы президента Афганистана прошли при высокой явке

В Афганистане подводят итоги прошедших в стране в субботу, 5 апреля, президентских выборов. Семь из двенадцати миллионов дееспособных граждан Афганистана, несмотря на угрозы талибов и дождливую погоду, изъявили желание выбрать нового главу государства.

Как передает Reuters слова председателя Независимой избирательной комиссии Юсефа Нуристани, по предварительным данным, явка избирателей составила 58%. Из-за такой высокой явки работа избирательных участков была продлена на час и завершилась в 17:00 по местному времени (16:30 мск).

В связи с угрозами «Талибана» сорвать выборы силы безопасности были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Несмотря на это, несколько терактов все же произошло в разных регионах страны. Как сообщает CNN со ссылкой на слова главы МВД Афганистана, жертвами терактов стали 20 человек, еще 43 человека получили ранения. Между тем силы безопасности доложили о ликвидации более 80 боевиков и предотвращении нескольких нападений на избирательные участки.

На пост президента Афганистана претендуют восемь кандидатов. Среди них нет нынешнего главы государства Хамида Карзая, который по конституции не имеет права баллотироваться на третий срок.

Основными претендентами на победу, по мнению экспертов, считаются три кандидата: бывший глава Минфина страны Ашраф Гани Ахмадзай, а также экс-министры иностранных дел Абдулла Абдулла и Расул Залмай.

По данным Associated Press, Абдулла популярен среди проживающих в стране этнических таджиков, однако у него слабая поддержка у пуштунов - самого многочисленного народа в Афганистане (42%). Он известен как ближайший помощник покойного Ахмада Шаха Масуда, командира Объединенного исламского фронта спасения Афганистана, который противостоял советским войскам и талибам. На выборах 2009 года Абдулла стал основным соперником Карзая. Тогда его поддержал 31% избирателей.

Залмай, помимо поста главы МИД, занимал в правительстве должность советника по национальной безопасности. Он получил степень доктора медицины, бегло разговаривает на пяти языках, включая французский, английский и итальянский. По мнению экспертов, Залмай, пуштун как и Карзай, может стать приемлемым кандидатом для многих политических фракций.

Ахмадзай имеет докторскую степень, работал во Всемирном банке и тоже участвовал в президентских выборах. В 2009 году его поддержали только 3% избирателей.

Для победы в первом туре нынешних выборов кандидату нужно набрать более 50% голосов. Если этого не произойдет, 28 мая в стране состоится второй тур. В нем за президентский пост будут бороться только два кандидата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent