В Панаме заработал первый в Центральной Америке метрополитен

Первый в странах Центральной Америки метрополитен появился в Панаме. На церемонии торжественного открытия подземки присутствовал президент страны Рикардо Мартинелли (Ricardo Martinelli), сообщает телеканал Telesur.

Ветка метро, общая протяженность которой составляет 14 километров, включает в себя 13 станций. По словам президента страны, теперь на дорогу в одну сторону будет затрачиваться около 23 минут вместо двух часов, как это было ранее.

На строительство столичного метрополитена, которое было завершено в рекордные сроки - за 38 месяцев, правительство Панамы потратило 1,8 миллиардов долларов. Все поезда произведены во Франции и оснащены кондиционерами и системами видеонаблюдения. Кроме того, вагоны специально оборудованы для лиц с ограниченными физическими возможностями. Для соблюдения безопасности в метро было создано специальное подразделение полиции.

Министр торговли и промышленности Панамы Роберто Энрикес (Roberto Henriquez) заявил, что стоимость проезда в подземке будет не выше одного доллара. Однако в первый месяц работы метро он и вовсе будет бесплатным. Это решение правительства уже вызвало резкую критику оппозиции, которая считает подобную меру всего лишь предвыборной агитацией перед выборами градоначальника, запланированными на 4 мая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent