Иранские женщины полюбили фотографии в стиле «тайком»

Иранские женщины полюбили фотографии в стиле «тайком»

Иранские женщины увлеклись размещением в интернете фотографий, на которых они запечатлены без хиджабов. По закону, в Исламской Республике дамам запрещено выходить из дома с непокрытой головой. Поэтому фотографироваться без платка иранкам приходится тайком, сообщает The Independent.

Именно это слово — тайком (по-английски, stealthy) — дало название группе в сети Фейсбук, где иранки размещают свои фотографии без хиджаба — Тайная свобода иранских женщин (Stealthy Freedoms of Iranian Women). За 10 дней существования этой страницы на ней было размещено более 150 фото иранок с непокрытой головой. Многие из них, правда, сделаны либо на природе, либо в салоне автомобиля, то есть в местах, которые трудно назвать публичными. Тем не менее, за полторы недели существования группа собрала более 148 тысяч «лайков».

Создана страница была журналисткой Масих Алинежад (Masih Alinejad). По ее словам, иранкам приходится носить хиджаб не только из-за полиции нравов, но еще и из-за уважения к семейным традициям, боязни потерять работу или подвергнуться порицанию со стороны окружающих. Поэтому возможность хотя бы на время снять хиджаб в общественном месте они ощущают, как глоток «полученной тайком свободы». Для того, чтобы жительницы Исламской Республике могли поделиться этим ощущением Алинежад и создала группу в Фейсбуке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent