Перенос возвращения части экипажа МКС позволил устроить на орбите полноценный выходной в американский праздник - День труда

Перенос возвращения части экипажа МКС позволил устроить на орбите полноценный выходной в американский праздник - День трудаИнтернациональный экипаж МКС-28 сегодня отмечает на орбите американский праздник - День труда.


"День труда завершает "красные дни" календаря, которые утверждены для 28-й длительной экспедиции", - напомнили корр. ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.


Праздничные дни на МКС назначаются по согласованию российской и американской сторон на каждую экспедицию. Ранее космонавты и астронавты уже отметили в космосе две российские знаменательные даты - День Победы 9 Мая и День России 12 июня, а 4 июля отпраздновали американский День независимости.


Перенос посадки половины экипажа с 8 на 16 сентября позволяет россиянам Андрею Борисенко, Александру Самокутяеву, Сергею Волкову, астронавтам НАСА Роналду Гэрану, Майклу Фоссуму и японскому астронавту Сатоси Фурукава устроить себе сегодня полноценный выходной. Если бы спуск на Землю состоялся по первоначальному плану /в предстоящий четверг/, космонавтам было бы не до праздников: перед возвращением домой всегда много незавершенных дел и медицинских операций. А так они смогут сегодня уделить время любимым занятиям: послушать музыку, посмотреть фильмы, пофотографировать прекрасные земные пейзажи.


Для большинства американцев День труда, который отмечается в первый понедельник сентября, традиционно ассоциируется с семейным пикником у непременного гриля, последней возможностью беззаботно провести время перед завершением летнего сезона отпусков и началом нового учебного года. По понятным причинам гамбургеры и стейки с дымком на орбите приготовить нельзя, однако их на станции с успехом могут заменить мясные деликатесы, заказанные космонавтами и астронавтами еще перед стартом. Обычно в праздничный день экипаж вечером собирается за общим столом, готовит какое-нибудь особенное меню из имеющихся на станции разнообразных продуктов.


История Дня труда в США связана с борьбой трудящихся за свои права и становлением профсоюзного движения. В 1894 году, когда президент Стивен Гровер Кливленд подписал закон, объявляющий День труда государственным праздником, он уже был нерабочим в 31 штате США. Впервые День труда был отмечен массовыми демонстрациями в Нью-Йорке 5 сентября 1882 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent