Иран пригласил гендиректора МАГАТЭ на церемонию запуска Бушерской АЭС

Иран пригласил гендиректора МАГАТЭ на церемонию запуска Бушерской АЭСИран направил генеральному директору Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Юкия Амано приглашение принять участие в церемонии запуска сооружаемой российскими специалистами Бушерской АЭС. Об этом сообщил сегодня информационному агентству ИСНА руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани.


"Пока мы не получили ответа, но будем рады, если вместе с российскими официальными лицами в церемонии примет участие гендиректор МАГАТЭ. Если он выразит желание осмотреть какие-либо другие иранские ядерные объекты, никаких препятствий для этого не будет", - заверил главный иранский атомщик.


Он выразил твердую уверенность в полной безопасности и надежности атомной станции "Бушер". "Важнейшим вопросом для нас был вопрос работы реактора. Все испытания прошли успешно. Энергоблок уже достаточно долгое время работает нормально, все идет хорошо. В сотрудничестве с российскими специалистами соблюдены все самые строгие требования безопасности", - сообщил Ферейдун Аббаси Давани. По его словам, станция будет выведена на максимальную проектную мощность 1000 МВт в октябре–ноябре этого года.


На прошлой неделе было объявлено, что Бушерская АЭС в тестовом режиме подключена к энергетической системе Исламской Республики. Официальная церемония ввода объекта в эксплуатацию состоится 21 числа иранского месяца шахривар или 12 сентября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent