Собаки динго "сделаны в Китае", считают австралийские генетики

Собаки динго Родиной австралийских собак динго является Китай. К таким выводам пришли ученые из Университета Нового Южного Уэльса, проведя сравнительный анализ ДНК.


Как заявил один из авторов исследования Алан Уилтон, результаты свидетельствуют не только о родстве динго с китайскими сородичами семейства псовых, но и о маршруте их миграции в Австралию. "Полагаем, что первые динго появились на Пятом континенте около 18,3 тыс лет назад, - сказал генетик. - И это несмотря на то, что самым древним останкам динго, найденным археологами в Австралии, 3,5 тыс лет".


"Также можем предположить, что динго пришли на континент через юго-восточную Азию и Индонезию, а не через Тайвань и Филиппины, как считалось ранее", - добавил Алан Уилтон.


Между тем археолог Питер Беллвуд из Австралийского национального университета считает, что можно поспорить о происхождении динго, "сделанных в Китае". "Методы определения родства лишь на основе генетического сравнительного анализа не могут давать стопроцентной гарантии", - подчеркнул Беллвуд.


Вторично одичавшие домашние собаки динго являются единственными плацентарными хищниками в аборигенной фауне Австралии. Ранее считалось, что на Пятый континент их завезли переселенцы-аборигены. В качестве ближайших родственников динго специалисты называют одомашненного индийского волка, который водится на полуострове Индостан, новогвинейскую поющую собаку и даже дикую каролинскую собаку, обнаруженную недавно на юго-востоке США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent