Число погибших во время беспорядков в Сирии достигло 2,6 тысяч человек - данные ООН

Число погибших во время беспорядков в Сирии достигло 2,6 тысяч человек -  данные ООН Число погибших в результате беспорядков, не стихающих с марта в Сирии, достигло, как минимум, 2,6 тыс человек. Об этом сообщила сегодня здесь Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, выступая на открытии 18-й сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/. По ее словам, защита мирных граждан "должна быть предметом общих усилий".


Коснулась Верховный комиссар и ситуации в Ливии, упомянув о поступающих оттуда сообщениях о грубых нарушениях прав человека, "включая массовые казни и исчезновение людей". "Большое беспокойство вызывает безопасность мигрантов в Ливии, особенно, выходцев из других африканских стран", - добавила главный правозащитник ООН.


Упоминание Ливии и Сирии во вступительной речи Пиллэй не случайно. Как ожидается, на начавшейся сегодня очередной сессии Совета рассмотрение ситуации в этих двух странах займет основное место.


Сессия продлится до 30 сентября. Ожидается, что на ней будут приняты важные решения, касающиеся повестки дня Совета, программы его работы, правил процедуры и методов работы главного правозащитного органа системы ООН, созданного в 2006 году взамен Комиссии ООН по правам человека.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent