Великобритания отказалась спасать тонущих нелегальных мигрантов

Великобритания отказалась спасать тонущих нелегальных мигрантов

Великобритания отказалась участвовать в организованных Евросоюзом операциях по спасению нелегальных мигрантов, суда которых терпят бедствие в Средиземном море при попытке добраться до побережья европейских стран. Об этом пишет The Daily Mail со ссылкой на заявление Форин-Офиса.

По мнению британского внешнеполитического ведомства, если люди будут точно знать, что они их спасут, то число желающих перебраться в Евросоюз из Северной Африки морем значительно возрастет.

«Мы не поддерживаем инициативу по проведению поисковых и спасательных операций в Средиземном море. Мы уверены, что это поощряет мигрантов к попыткам отправиться в опасное морское путешествие, что в свою очередь ведет к росту трагических и ненужных смертей», — заявила представитель министерства.

28 октября в Брюсселе запланировано заседание, в ходе которого будет решаться вопрос о передаче Евросоюзу обязанностей по наблюдению за внешними морскими границами ЕС в Средиземном море. Ранее эти задачи выполняли ВМС Италии. Уже известно, что с 1 ноября мониторинг границ будет осуществляться в рамках операции «Тритон» (Triton), организацией которой занимается спецслужба Евросоюза Frontex.

Инциденты с крушением лодок с нелегальными мигрантами на борту происходят в Средиземном море практически каждый месяц. При этом за последний год из стран Северной Африки и Ближнего Востока в Европу этим путем перебрались около 150 тысяч нелегалов, не менее двух тысяч погибли.

Большинство из тех, кто все-таки прибыл в Европу, остаются в Италии. Это обусловлено тем, что согласно законам ЕС, беженцы обязаны просить убежище только в той стране, куда они прибыли. В то же время по итальянскому законодательству, тех кто избегает регистрации, ждет депортация на родину.

В связи с этим глава итальянского МВД Анджелино Альфано обвинил страны Евросоюза в бездействии, а также в том, что они отказываются способствовать в борьбе с нелегалами. Альфано пообещал, что если ситуация не изменится, он начнет рассылать спасенных мигрантов по всем странам Евросоюза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent