КНДР заподозрили в создании подлодки с баллистическими ракетами

КНДР заподозрили в создании подлодки с баллистическими ракетами

Северная Корея завершила строительство подводной лодки, которая способна запускать баллистические ракеты. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на военные и правительственные источники в Сеуле.

«Новая подводная лодка имеет 67 метров в длину, с осадкой 6,6 метра, и водоизмещением около 3000 тонн», — сказал источник. Эксперты предполагают, что инженеры в КНДР доработали импортную советскую подлодку класса Golf II, построенную еще в 1958 году и выведенную из эксплуатации в 1990 году.

Несмотря на заявления о появлении у Пхеньяна новой подлодки, офицеры в Сеуле уверены, что КНДР еще не приобрела технологию для развертывания баллистических ракет на подлодках. Но эксперты не исключают, что северокорейцам потребуется еще около одного-двух лет на то, чтобы завершить все тесты для развертывания установки вертикального морского пуска. В связи с этим, в Сеуле выразили новую озабоченность с наращиванием КНДР военного потенциала. При этом в Пхеньяне сейчас активно работают на «миниатюризацией» ядерных боеголовок.

В настоящее время подводный флот КНДР насчитывает больше подлодок, чем флот Южной Кореи. По подсчетом Сеула, у Севера около 70 субмарин. Однако, все они оснащены устаревшим оружием.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, проведя несколько подземных ядерных испытаний, что вызвало осуждение мирового сообщества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent