Рауль Кастро поприветствовал диалог с США

Президент Кубы Рауль Кастро приветствует возможность диалога с Вашингтоном. Об этом кубинский лидер заявил в субботу, 20 декабря, передает Agence France-Presse.

«Кубинский народ приветствует верное решение американского президента Барака Обамы. Оно демонстрирует исчезновение препятствий между нашими странами», — заявил Кастро. При этом, он добавил, что страна не намерена отказываться от идей, за которые она боролась 50 лет.

«Мы никогда не претендовали на то, чтобы США изменили свою политическую систему, и будем требовать уважения к своей политической системе», — приводит слова кубинского лидера РИА Новости.

Кастро также подтвердил свое участие в саммите, который пройдет в Вашингтоне в апреле.

17 декабря Обама заявил о том, что США начинают нормализацию отношений с Кубой. В Министерстве финансов США заявили, что в «ближайшие недели» ослабят санкционный режим в отношении Кубы. Спикер Палаты представителей Конгресса США, республиканец Джон Бейнер назвал это очередной бессмысленной уступкой кубинскому режиму.

В 1960 году Соединенные Штаты ввели в отношении островного государства торговое эмбарго. На данный шаг Вашингтон пошел после того, как в 1959 году в результате революции к власти на Кубе пришел Фидель Кастро. В Госдепе посчитали, что новая власть является авторитарной, а на острове ограничиваются основные свободы и права человека, репрессируются политические оппоненты режима.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent