СМИ сообщили о резком наборе высоты самолетом AirAsia перед падением

СМИ сообщили о резком наборе высоты самолетом AirAsia перед падением

Самолет малайзийской авиакомпании AirAsia, потерпевший крушение 28 декабря в районе Яванского моря, перед падением резко набрал высоту. Об этом Reuters сообщил источник, знакомый с предварительными данными комиссии, занимающейся расследованием авиакатастрофы.

«Цифры, полученные радарами, невероятно высокие. Скорость набора высоты очень велика, слишком велика. Судя по всему, она превышает эксплуатационные возможности самолета», — заявил источник.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что эти данные были переданы с радаров авиадиспетчеров Джакарты практически сразу перед исчезновением лайнера. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, нужно найти бортовые самописцы самолета.

Ранее СМИ сообщили об обнаружении на дне Яванского моря фюзеляжа самолета AirAsia. Поисково-спасательное агентство Индонезии получило с помощью гидролокатора изображение, которое, по оценке ведомства, может быть именно пропавшим самолетом.

Самолет Airbus A320-200, летевший из Сурабая в Сингапур, пропал с радаров в ночь на 28 декабря. До этого пилот запрашивал разрешение на изменение высоты полета из-за плохих погодных условий, но получил от диспетчеров отказ, так как на запрошенном эшелоне уже находился другой самолет.

На борту лайнера было 155 пассажиров и семь членов экипажа. Обломки самолета и шесть тел погибших нашли недалеко от острова Калимантан. В продолжающейся поисковой операции задействованы около 30 судов и 20 самолетов из Индонезии, Австралии, Малайзии, Сингапура, Южной Кореи и США.

30 декабря в СМИ также появилась информация о том, что найдены тела 40 пассажиров самолета. Однако пресс-секретарь ВМС Индонезии Манахан Симорангкир (Manahan Simorangkir) эту информацию опроверг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent