Олланд подтвердил гибель четырех человек при штурме кошерного магазина в Париже

Олланд подтвердил гибель четырех человек при штурме кошерного магазина в Париже

Президент Франции Франсуа Олланд официально подтвердил, что в результате захвата заложников в Париже было убито четыре человека. Об этом он сказал во время своего специального обращения к нации, сообщает Reuters.

«Захват заложников в Париже, в кошерном магазине, привел к гибели четырех человек», — заявил президент. Олланд подчеркнул, что захват заложников был «антисемитским актом».

Ранее сообщалось, что четыре заложника погибли при штурме французскими спецназовцами кошерного магазина в 20-м округе Парижа. Французские СМИ также заявляли, что одна из этих четырех погибших могла быть сообщницей террориста, а сам захватчик также уничтожен полицией.

Преступник захватил заложников в парижском супермаркете днем в пятницу, 9 января, в знак поддержки братьев Куаши, которые в тот же день с утра были блокированы полицией в здании типографии в Даммартен-ан-Гоэле в 50 километрах от Парижа, где они тоже взяли одного заложника. Братья Куаши были убиты позднее 9 января при штурме здания, заложник остался жив.

Период напряженности в Париже начался 7 января, когда произошло нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Тогда трое вооруженных нападающих (братья Куаши и их сообщник, который почти сразу сдался полиции) с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» открыли огонь по людям в редакции и стражам порядка, после чего скрылись с места преступления. Погибли 12 человек (в том числе главный редактор журнала и несколько карикатуристов), еще 11 получили ранения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent