Порошенко обсудил украинский кризис с Олландом и Меркель

Порошенко обсудил украинский кризис с Олландом и Меркель

Президент Украины Петр Порошенко провел в Париже короткую встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Политики перед Республиканским маршем единства в Париже обсудили пути решения украинского кризиса. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко, передает «Интерфакс».

«Президент Украины скоординировал дальнейшие действия с канцлером Германии Ангелой Меркель», — сообщил Цеголко. Содержание разговора политиков не разглашается. В Париже Порошенко также должен встретиться с представителями украинской диаспоры во Франции.

Российскую делегацию на марше единства возглавил глава МИД России Сергей Лавров. В дискуссиях по украинскому вопросу он, однако, участия не принимал. Ранее поездку Петра Порошенко на марш единства в Париж раскритиковал глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. «Порошенко так и "не нашел" виновных в теракте в Одессе, где более 40 человек были сожжены и убиты. Но зато поехал на марш против терроризма в Париж», — отметил российский парламентарий.

По оценке властей, на улицы французской столицы 11 января вышло более миллиона человек. Марш прошел в тишине без скандирования лозунгов и требований. Участники несли портреты погибших и государственные флаги Франции. Для участия в акции в Париж прибыли руководители государств и правительств около 40 стран, руководство Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента. Петр Порошенко шел в первом ряду группы высокопоставленных участников акции.

Марш единства за свободу и мир против террора был посвящен памяти жертв теракта в редакции издания Charlie Hebdo, в результате которого 7 января погибло 12 человек. 9 января во время спецоперации по поимке единомышленника террористов погибло еще пять человек. В ходе двух спецопераций трое террористов были уничтожены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent