СМИ узнали о задержании замминистра госбезопасности КНР

СМИ узнали о задержании замминистра госбезопасности КНР

По подозрению в коррупции задержан заместитель министра государственной безопасности Ма Цзянь. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает гонконгская газета South China Morning Post.

Кроме того, по данным издания, под следствие попали некоторые из близких родственников высокопоставленного чиновника.

Пока неизвестно, какие именно деяния инкриминируются Ма Цзяню, проработавшему в органах безопасности более 30 лет. По предположению газеты, уголовное дело может быть связано с махинациями Founder Group, основанной на базе Пекинского университета — в частности, речь идет о выгодных сделках с ценными бумагами, в которые были вовлечены топ-менеджеры компании и некоторые близкие родственники Ма Цзяня.

Второй по величине держатель акций Founder Group — девелопер Beijing Zenith публично обвинил руководителей Founder в инсайдерской торговле и хищении активов компании на сумму в несколько миллиардов юаней.

По информации издания, Ма Цзянь также тесно связан с Лин Цзихуа, который был начальником штаба бывшего президента Ху Цзиньтао, ушедшего в отставку в 2013 году. Лин Цзихуа задержали в декабре 2014 года. Источники сообщили, что, по данным следствия, один из топ-менеджеров Founder платил семье Лина крупные взятки.

В 2012 году в ходе коррупционного скандала своего поста лишился министр безопасности КНР Чжоу Юнкан. Он был арестован в декабре и обвинен в коррупции и разглашении государственной тайны. Кроме того, по обвинению в коррупционных связях с Чжоу Юнканом был взят под стражу глава министерства Пекинского муниципального бюро Лян Ke.

Как отмечается, коррупционные дела в КНР расследуются в рамках объявленной председателем республики Си Цзиньпином борьбой против коррупции в органах власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent