Полиция задержала пошутившего об атаке на Charlie Hebdo комика

Полиция задержала пошутившего об атаке на Charlie Hebdo комика

Во Франции задержан комик Дьедонне Мбала Мбала (Dieudonne M'bala M'bala), пошутивший на своей странице в Facebook о манифестации, посвященной памяти жертв недавних терактов во Франции. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в суде.

Дело на Дьедонне было заведено французской прокуратурой 12 января. Он обвиняется в «апологетике терроризма».

48-летний юморист, известный своими антисемитскими высказываниями, после марша 11 января написал в Facebook, что он «чувствует себя Шарли Кулибали» (совмещение лозунга «Я Шарли» и фамилии террориста Амеди Кулибали, убившего четырех заложников в кошерном супермаркете).

Комик также сравнил демонстрацию с коронацией Верцингеторига (вождь кельтского племени арвернов в Галлии, возглавивший восстание галлов против Цезаря в 52 году до н.э.) и Большим взрывом. Позже запись была удалена, однако она успела разойтись по интернету. С резким осуждением этой шутки выступил глава МВД Франции Бернар Казнев. Он назвал ее мерзкой и заявил, что отдал распоряжение о проведении проверки в отношении высказывания юмориста на предмет нарушения закона.

Нападения на офис Charlie Hebdo произошло утром 7 января. Трое вооруженных мужчин, в том числе братья Саид и Шериф Куаши, расстреляли там 12 человек. Куаши были ликвидированы в ходе спецоперации полиции. Спустя два дня в Париже произошло нападение на кошерный супермаркет. Террорист Амеди Кулибали захватил магазин и взял заложников, требуя от полиции прекратить поиск братьев Куаши. Он был убит в ходе штурма магазина. До этого Кулибали убил четырех заложников.

Позднее СМИ сообщили, что эти преступления непосредственно связаны между. Так, Кулибали поставлял братьям Куаши оружие из Бельгии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent