В Сирии погибли шестеро сражавшихся за «Исламское государство» канадцев

В Сирии погибли шестеро сражавшихся за «Исламское государство» канадцев

За последние три месяца в Сирии погибли шестеро канадцев, воевавших на стороне боевиков «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает The National Post.

Граждане Канады погибли в результате авиаударов, нанесенных по территории Сирии с воздуха. Официальные власти страны пока не подтвердили гибель своих граждан.

О смерти трех канадцев сомалийского происхождения, проживавших в Эдмонтоне, стало известно в ноябре. Тогда же погибли братья Коллин и Грегори Гордон из города Калгари. В среду, 14 января, сообщили о смерти 24-летнего Джона Магуайера, родным городом которого был Кемптвилль.

Находясь на территории Сирии и Ирака, Магуайер писал на своей странице в Facebook, что христиане и иудеи должны принять ислам или же быть убиты. В конце 2014 года в видеообращении он призвал сторонников ИГ из числа соотечественников устраивать теракты у себя на родине. Сам молодой человек погиб в боях за сирийский город Кобани.

По информации The National Post, до того, как начать сражаться на стороне «Исламского государства», Магуайер был студентом университета Оттавы. В детстве он играл в хоккей, а также был басистом в рок-группе. По переезду в Оттаву он принял ислам и получил имя «Яхуа» (Yahya).

Боевики «Исламского государства» начали наступление на северные и западные районы Ирака и Сирии в июне 2014 года. Экстремисты объявили о создании «исламского халифата» на подконтрольных территориях в Сирии и Ираке.

В августе международная коалиция под эгидой США начала операцию против ИГ в Ираке. В сентябре государства-партнеры приступили к нанесению воздушных ударов по целям «Исламского государства» в Сирии. 3 октября к операции присоединилась Канада.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent