Сооснователь Charlie Hebdo обвинил в нападении убитого редактора

Сооснователь Charlie Hebdo обвинил в нападении убитого редактора

Один из основателей сатирического журнала Charlie Hebdo Анри Руссель (Henri Roussel) обвинил погибшего при нападении главного редактора Стефана Шарбонье (Stephane Charbonnier) в том, что его политика стала причиной смерти журналистов. Как сообщает The Telegraph, Руссель, который публикуется под псевдонимом Delfeil de Ton, выразил свое мнение в колонке в Nouvel Observateur.

Он считает, что к гибели привела публикация карикатур, которые становились все более провокационными. «У меня действительно есть к вам претензии», — написал 80-летний Руссель, адресуя свои слова Шарбонье. Он также назвал погибшего главреда удивительным, но очень упрямым.

Сооснователь издания также напомнил, что в 2011 году после публикации на обложке карикатуры на пророка Мухаммеда редакцию подожгли неизвестные. По словам Русселя, несмотря на это, Шарбонье продолжил публиковать карикатуры на пророка, в частности, в 2012 году.

В ответ на заявления Русселя адвокат журнала Ришар Малка (Richard Malka) направил гневное послание Матье Пигасс (Matthieu Pigasse), одному из владельцев Nouvel Observateur и газеты Le Monde. «Шарб [Шарбонье] еще не похоронен, а Obs не нашел ничего лучше как разместить спорную и злобную статью о нем», — отметил юрист.

Главный редактор Nouvel Observateur Матье Круассандо (Matthieu Croissandeau) сказал, что решил опубликовать этот текст, руководствуясь соображениями свободы мнений.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo было совершено 7 января. Тогда вооруженные мужчины ворвались в помещение и устроили стрельбу. В результате погибли 12 человек, в том числе журналисты во главе с Шарбонье и полицейские, еще 11 были ранены. Террористы — братья Саид и Шериф Куаши — позже были ликвидированы, еще один подозреваемый сдался полиции.

Charlie Hebdo был основан в 1970 году, в 1981-м году выпуск был приостановлен. Издание возобновило деятельность в 1992 году. В 2006 году журнал перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда из датского издания Jyllands-Posten. В 2011 году было объявлено о выпуске номера с измененным названием — Charia Hebdo, которое перекликалось с шариатом — системой предписаний, определяющих поведение мусульман. Главным редактором этого номера в шутку назвали пророка Мухаммеда, после чего редакцию подожгли, однако номер в итоге вышел.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent