Пятерых узников Гуантанамо перевели в Оман и Эстонию

Пятерых узников Гуантанамо перевели в Оман и Эстонию

Пятерых йеменцев из американской тюрьмы Гуантанамо перевели в тюремные учреждения в Омане и Эстонии. Об этом сообщает BBC News.

Четверых из узников, каждый из которых провел в заключении более десяти лет, отправили в Оман, а пятого — в Эстонию. Всех их когда-то задержали в Пакистане по подозрению в связях с «Аль-Каидой».

Таким образом, сейчас в тюрьме Гуантанамо остается 122 человека, более половины из которых — жители Йемена. Однако США медлят с отправкой их на родину: ситуация там остается напряженной, и нет гарантий, что, оказавшись в йеменской тюрьме, заключенные не выйдут вскоре на свободу.

О своем намерении закрыть тюрьму в Гуантанамо Барак Обама объявил еще в 2008 году. Из-за того, что большинство в Конгрессе выступает категорически против перевода заключенных в тюрьмы на территории американских штатов, Белый дом вынужден договариваться о приеме заключенных из Гуантанамо с другими странами.

Тюрьма Гуантанамо была открыта на Кубе в 2002 году специально для содержания лиц, обвиняемых властями США в терроризме и ведении войны на стороне противника. Тюрьма расположена в заливе Гуантанамо, в 30 километрах от одноименного города, на территории одноименной военно-морской базы, которую США бессрочно арендуют.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent