Председатель ОБСЕ призвал соблюдать перемирие на Украине

Председатель ОБСЕ призвал соблюдать перемирие на Украине

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич осудил возобновление обстрелов на востоке Украины, призвав стороны конфликта к сдержанности. Об этом говорится в заявлении Дачича, опубликованном на сайте организации.

«Этот цикл насилия со смертельным исходом и дальнейшей эскалации военных действий не может продолжаться. Все стороны должны воздержаться от военных действий, запугивания и провокаций», — заявил председатель ОБСЕ.

Дачич призвал стороны конфликта «немедленно приложить усилия для деэскалации напряжения, соблюдать перемирие и активно сотрудничать с ОБСЕ», чтобы достичь реализации минских соглашений. Он также подчеркнул, что спорные моменты должны решаться при посредничестве сотрудников Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, а не с помощью боевых действий.

В воскресенье пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин в ночь на пятницу, 16 января, направил письменное послание Порошенко, в котором содержался план отвода ополченцами и силовиками тяжелой артиллерии. В послании также говорилось, что возобновление огня в Донецкой и Луганской областях Украины ставит под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе минских договоренностей.

МИД Украины, в свою очередь, предложил Москве обеспечить с 19 января прекращение огня, а также предложил российским властям подписать график имплементации минских соглашений в редакции от 13 ноября 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent