Греческая полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ

Греческая полиция применила сегодня слезоточивый газ против группы демонстрантов у греческого парламента, которые бросали в спецназ камни, бутылки и пластиковые стаканчики с йогуртом.
Стражам порядка пришлось использовать спецсредства несколько раз, чтобы разогнать молодых людей в масках на лицах, примкнувшим к многотысячным колоннам манифестантов, протестовавших против новых мер жесткой экономии, внесенных правительством в главный законодательный орган страны.
По сообщению полиции, молодые люди освистали и забросали сорванными с деревьев на улицах апельсинами машину греческого премьер-министра Георгиоса Папандреу, когда глава правительства направлялся на встречу с президентом Каролосом Папульясом. Несколько групп демонстрантов, выступающих с различных политических позиций, подрались между собой. По словам полицейских, один человек получил ранения, задержаны 40 участников беспорядков.
В настоящее время на центральной площади Синтагма (Конституции) проходит массовый митинг активистов крупнейших профобъединений частного и государственного секторов - Всеобщей конфедерации труда Греции и Высшего совета профсоюза госслужащих. На митинг пришли по центральным улицам города десятки тысяч человек всех возрастов, многие из них привели с собой своих детей.
Демонстранты требуют отказаться от "кабального" меморандума о кредитной поддержке ЕС и МВФ, разработанной правительством Среднесрочной программы финансовых мер до 2015 года и распродажи госсобственности в рамках плана приватизации. Профсоюзы уверены, что из-за соглашения с кредиторами вскоре в Греции с населением 11 млн человек будет около миллиона безработных. Сегодня вечеромдолжно начаться обсуждение законопроектов в профильном комитете парламента, а голосование по ним намечено на конец июня.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent