Папа Римский Бенедикт ХV1 прибывает в Германию с первым государственным визитом

Папа Римский Бенедикт ХV1 прибывает в Германию с первым государственным визитомПапа Римский Бенедикт ХV1 прибывает сегодня с первым государственным визитом Германию, который продлится до 25 сентября. В ходе поездки понтифик посетит Берлин, а также восточногерманский Эрфурт, административный центр федеральной земли Тюрингия, расположенный неподалеку Этцельсбах и западногерманский Фрайбург /федеральная земля Баден-Вюртемберг/.


Визит Бенедикта ХV1 пройдет под общим девизом "Где есть Бог, там есть будущее". В Берлине состоится официальная церемония встречи главы Римско-католической церкви президентом ФРГ Кристианом Вульфом. Затем Его Святейшество встретится в штаб-квартире немецкой епископской конференции с федеральным канцлером Ангелой Меркель.


Одним из кульминационных пунктов визита Папы Римского в Германию станет посещение исторического здания рейхстага, где заседает бундестаг. Понтифик выступит в германском парламенте в речью.


Также в здании рейхстага пройдет встреча главы Святого Престола с представителями еврейской общины Германии. Первый день визита завершится мессой под открытым небом на Олимпийском стадионе Берлина. Она станет для германской столицы самым масштабным богослужением за последние 15 лет.


Олимпийский стадион вмешает 70 тыс человек, и все места на нем на время богослужения были полностью распределены еще в августе. Бесплатные входные билеты заранее распространялись в храмах, через священнослужителей, а также через интернет.


В последующие дни - 23-25 сентября - понтифик отслужит мессы также в Эрфурте, Этцельсбахе и Фрайбурге. Интерес к ним также большой. Ожидается, что в общей сложности в богослужениях с участием Папы Римского в ФРГ примут участие свыше 260 тыс верующих. Всего же Бенедикт ХV1 обратится к германской общественности с выступлениями, речами и проповедями 17 раз, сообщил генеральный координатор визита Папы Римского в ФРГ, секретарь Немецкой конференции епископов Ханс Лангендёрфер.


В ходе визита Папа Римский проведет встречи также с представителями православной церкви, исламской общины в ФРГ, Советом евангелической церкви Германии, членами Центрального комитета немецких католиков, студентами семинарии, судьями Федерального конституционного суда - высшей юридической инстанции ФРГ.


В субботу, 24 сентября, во Фрайбурге запланирована встреча понтифика с экс-главой правительства ФРГ Гельмутом Колем, которого часто называют "канцлером германского единства".


Передвигаться между немецкими городами глава Святого Престола будет на самолетах и вертолетах. Визит пройдет в условиях беспрецедентных мер безопасности. В охране мероприятий поездки будут задействованы 10 тыс полицейских со всех концов ФРГ.


Нынешний визит - уже третья поездка понтифика в Федеративную республику. Впервые он побывал в ФРГ сразу после избрания Папой в 2005 году, когда приехал в Кёльн на Всемирные дни католической молодежи.


В сентябре 2006 года Бенедикт ХV1, в миру Йозеф Алоис Ратцингер, находился в поездке в Баварии, посетив Мюнхен, Альтёттинг, свой родной город Марктль-ам-Инн, Регенсбург, Пентлинг и Фрайзинг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent