СМИ сообщили о показательной казни 20 боевиков ИГ за дезертирство

СМИ сообщили о показательной казни 20 боевиков ИГ за дезертирство

Боевики террористической группировке «Исламское государство» показательно казнили 20 своих соратников за попытку дезертирства в иракском городе Мосул. Об этом сообщает курдское информагентство ARA News со ссылкой на свои источники.

Дезертиры, по данным агентства, были задержаны на контрольно-пропускном пункте ИГ в окрестностях Мосула вечером в пятницу. После того, как было установлено, что боевики покинули свои позиции, их отдали в шариатский суд. «После короткого допроса шариатский суд решил обезглавить дезертиров по обвинению в государственной измене», — сообщил источник.

Террористы, как утверждается, были обезглавлены в центре Мосула на глазах у сотен людей, в основном, боевиков ИГ. По данным агентства, казнь «вызвала панику среди членов группировки».

2 декабря боевики ИГ распространили видео, на котором снята казнь жившего в Чечне россиянина Магомеда Хасиева. Террористы обвиняли его в шпионаже. Ролик назывался «Вы будете разочарованы и унижены, русские». На записи говоривший по-русски исламист, на котором не было маски, ножом перерезает стоящему на коленях мужчине горло.

Организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. За ИГ воюют выходцы из разных стран, в том числе из России (по данным МВД РФ на октябрь, около 2,5 тысячи граждан). В России группировка запрещена решением Верховного суда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent