В Лондоне усомнились в компетентности оценки ООН относительно Ассанжа

В Лондоне усомнились в компетентности оценки ООН относительно Ассанжа

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд назвал нелепым доклад рабочей группы ООН относительно основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, находящегося в посольстве Эквадора в Лондоне. Об этом в пятницу, сообщает Reuters

«Я отвергаю решение этой рабочей группы, — сказал Хаммонд, — Эта группа состоит из простых людей, которые не являются юристами. Джулиан Ассанж скрывается от правосудия в посольстве Эквадора».

Глава британской дипломатии заявил, что Ассанж может уйти с территории посольства в любой момент, когда пожелает, но должен будет предстать перед судом в Швеции, если решится покинуть свое убежище.

Рабочая группа по произвольным задержаниям Управления верховного комиссара ООН по правам человека обнародовала свое решение в пятницу. Эксперты сочли, что Ассанж находится в состоянии «произвольно задержанного». Рабочая группа призвала освободить его и выплатить ему компенсацию, передает РИА Новости.

Ассанж получил убежище в Эквадорском посольстве в Лондоне в 2012 году, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Власти королевства обвиняют его в сексуальных преступлениях. Ассанж также опасается выдачи в США, где его могут приговорить к смертной казни за публикацию секретных материалов на созданном им сайте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent