Первоначальной целью брюссельских террористов назвали стадионы Евро-2016

Первоначальной целью брюссельских террористов назвали стадионы Евро-2016

Один из фигурантов дела о терактах в Брюсселе Мохаммед Абрини сообщил, что первоначально террористы планировали совершить взрывы во время проведения матчей чемпионата Европы по футболу в Париже. Об этом сообщает издание The Guardian. На данный момент правдивость его показаний проверяет следствие.

По словам Абрини, планы были изменены в связи с тем, что расследования ноябрьских терактов в Париже продвигалось быстрыми темпами. Кроме того, на выбор очередной цели повлияло усиление мер безопасности во Франции.

Правоохранительные органы Бельгии арестовали 31-летнего Абрини, который находился в международном розыске, в пятницу, 8 апреля. По версии следствия, именно он был заснят на камеру наблюдения аэропорта вместе с двумя смертниками Ибрагимом Бакрауи и Наджимом Лахрауи. «Человек в шляпе», в котором следователи опознали Абрини, оставил взрывчатку в багажном отделении аэропорта, после чего скрылся.

22 марта в результате терактов в международном аэропорту и метро Брюсселя погибли 35 человек, еще 340 получили ранения.
В Париже серия терактов была совершена в ночь на 14 ноября 2015 года. Смертники устроили взрывы во время футбольного матча возле стадиона «Стад де Франс», захватили заложников в театре «Батаклан» и открыли стрельбу у нескольких ресторанов в центре Парижа. В результате погибли 130 человек, более 350 пострадали.

Ответственность за взрывы в Париже и Брюсселе взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Чемпионат Европы состоится с 10 июня по 10 июля в девяти городах Франции. Матчи в том числе будут проходить в Париже на стадионе «Парк де Пренс» и на арене «Стад де Франс» в пригороде французской столицы. Премьер-министр страны Мануэль Вальс заявил, что турнир отменен не будет, однако во время его проведения будут приняты повышенные меры безопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent