ЮНЕСКО одобрила российскую резолюцию по восстановлению Пальмиры

ЮНЕСКО одобрила российскую резолюцию по восстановлению Пальмиры

Исполнительный совет ЮНЕСКО одобрил предложенную Россией резолюцию по вопросу сохранения и восстановления Пальмиры и других культурных объектов в Сирии. Как сообщили ТАСС в секретариате международной организации, инициатива России была одобрена единогласно.

Резолюция «О роли ЮНЕСКО в сохранении и восстановлении Пальмиры и других сирийских памятников культурного наследия» была выдвинута в рамках 199-й сессии Исполнительного совета международной организации в Париже.

Как пояснила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, документ содержит первоочередные действия по оценке восстановления Пальмиры и других памятников в Сирии, которые находятся под угрозой.

Античный город Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — был захвачен террористами запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ) в мае 2015 года. Там серьезно пострадал ряд культурных объектов, в том числе национальный музей, который был полностью разграблен исламистами.

27 марта 2016 года сирийские военные объявили об освобождении Пальмиры. В этой операции Россия оказывала Сирии воздушную поддержку, теперь же российские специалисты принимают участие в разминировании города.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent