Сравнивший израильтян с нацистами шведский министр подал в отставку

Сравнивший израильтян с нацистами шведский министр подал в отставку

Министр жилищного строительства Швеции и член Партии зеленых Мехмет Каплан подал в отставку после того, как его раскритиковали СМИ за сравнение израильтян с нацистами и обед по случаю Рамадана в обществе местного председателя правоэкстремистской организации «Серые волки». Об этом во вторник, 19 апреля, сообщает The Independent.

Сам 44-летний Мехмет Каплан заявил, что дискуссии последних дней сделали невозможной его работу на посту министра. «Разрешите пояснить: это не является подтверждением данных обо мне, которые я считаю ошибочными. Я знаю, кто я и что я сделал», — пояснил он.

Как отмечает издание, Каплан — этнический турок, которого привезли в Швецию, когда ему был всего год.

В середине апреля шведские СМИ опубликовали фотографию, сделанную прошлом летом на праздничном обеде по случаю Рамадана, на котором Каплан оказался в обществе шведского лидера «Серых волков», а также представителей исламистской организации National Vision.

Тогда же СМИ припомнили министру и слова, сказанные им во время выступления в 2009 году. Тогда Каплан сравнил действия Израиля в отношении палестинцев с действиями нацистов в отношении евреев в 1930-е годы.

В 1935 году на съезде Национал-социалистической партии Германии были приняты два закона: «Закон о гражданине Рейха» и «Закон об охране германской крови и германской чести». В соответствии с ними евреи были лишены немецкого гражданства, им запрещалось вступать в брак и сожительствовать с немцами, а также занимать чиновничьи посты. Впоследствии была ограничена свобода их передвижения, в паспорте им надлежало иметь отметку «еврей». Это послужило прологом к «окончательному решению еврейского вопроса» — массовому уничтожению нацистами еврейского населения Европы.

Турецкая молодежная организация ультправых националистов «Серые волки» — турецкий аналог «Гитлерюгенда» — появилась в конце 1960-х годов. В основе идеологии организации лежал пантюркизм — мечта о великой секулярной Турции, империи, которая объединит все «туранские» народности на основе крови, а не мусульманской веры. Боевики организации обвинялись в ряде убийств и террористических актов. В частности, активный член группировки Алпарслан Челик заявил об убийстве пилота российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС 24 ноября 2015 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent