Спецслужбы Бельгии заявили об угрозе возвращения в Европу боевиков из Сирии

Спецслужбы Бельгии заявили об угрозе возвращения в Европу боевиков из Сирии

«Иностранные бойцы» ( граждане европейских стран, воюющие в рядах террористических группировок на ближнем Востоке — прим. «Ленты.ру» ), находящиеся в Сирии, хотят вернуться в Европу для совершения терактов. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщил руководитель бельгийского Управления по оценке и предотвращению угроз Пол Ван Тихельт, пишет Le Figaro.

«Мы провели серьезную работу, но опасность сохраняется», — заявил чиновник. По его словам, именно поэтому власти приняли решение оставить третий уровень террористической опасности из четырех возможных. По принятой в Бельгии классификации, это означает, что «угроза весьма серьезна, возможна и реальна», отмечает издание.

22 марта в аэропорту Брюсселя Завентем и на станции метро «Маальбек» произошло два теракта. Жертвами стали 32 человека, более 340 пострадали. По версии следствия, в метро взрывное устройство привел в действие Халид Бакрауи, а в аэропорту — его брат Ибрагим. Возможные пособники в организации терактов объявлены в розыск.

Правоохранительные органы считают, что террористы имели связи с экстремистскими группировками на ближнем Востоке, в том числе в Сирии. Ранее, 24 марта сообщалось, что для совершения атак в Европе было подготовлено более 400 боевиков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent