Стокгольм счел неуместными комментарии Лаврова о вступлении Швеции в НАТО

Стокгольм счел неуместными комментарии Лаврова о вступлении Швеции в НАТО

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен ответил на комментарий главы российского МИД Сергея Лаврова по возможному вступлению Стокгольма в НАТО. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщает The Local.

Лёвен отметил, что слова министра были «абсолютно ненужными», и подчеркнул, что мнением Москвы по этому вопросу никто не интересовался. «Мы в Швеции самостоятельно принимаем решения относительно нашей политики в области обороны и безопасности. В связи с этим мы требуем уважения к себе так же, как мы уважаем решения других стран», — подчеркнул премьер.

По словам Лёвена, Швеция уже давно имеет внеблоковый статус, и это сослужило ей хорошую службу. «Мы говорили об этом много раз, и Москва хорошо это знает», — заключил он.

28 апреля Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что Москва ответит на возможное присоединение Швеции к НАТО военно-техническими мерами на своих северных рубежах. В то же время министр отметил, что если Стокгольм решит вступить в альянс, у России «не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать».

«Одно дело, когда у тебя на севере среди твоих соседей нейтральные государства, другое дело, когда они члены Североатлантического альянса, который, еще раз повторю, мы рассматриваем как реальность, но который в последний период однозначно провозглашает своей целью сдерживание России, называя ее главной угрозой», — сказал Лавров.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников со своей стороны рассказал, что Россия заканчивает работу над созданием нового поколения ракет, неуязвимых для системы ПРО альянса. Новейшее вооружение может быть размещено на северных границах страны в случае присоединения Швеции к НАТО, отметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent