США и Россия договорились распространить режим прекращения огня на Алеппо

США и Россия договорились распространить режим прекращения огня на Алеппо

США и Россия договорились распространить режим прекращения огня в Сирии на город Алеппо. «Режим тишины» вступит в силу с 00:01 четверга, 5 мая, сроком на 48 часов, передает РИА Новости.

Как сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, США поддержали предложения России о повторном введении «режима тишины» в пригородах Дамаска Восточной Гуты и Северной Латакии, а также о его продлении на двое суток в Алеппо.

В самом Алеппо, по данным российского Минобороны, боевики понесли потери и отступили на исходные позиции, пытаясь захватить квартал Аз-Захра.

«Вооруженные формирования, причисляющие себя к оппозиции вместе с боевиками «Джебхат ан-Нусра», предпринимали попытки наступления с целью захвата квартала Аз-Захра. Понеся в ходе боя потери, боевики отступили на исходные позиции», — говорится в тексте сообщения оборонного ведомства.

30 апреля госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонных бесед со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и главой Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Риадом Хиджабом выступил за прекращение боевых действий в районе Алеппо. Он также призвал Россию принять меры для того, чтобы заставить сирийских военных прекратить нарушение режима перемирия.

29 апреля по американской инициативе состоялся телефонный разговор Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Собеседники, как отметили в МИД РФ, продолжили обсуждение путей урегулирования конфликта в Сирии через сохранение и укрепление установленного там совместными усилиями России и США режима прекращения огня, обеспечение населения блокированных районов гуманитарной помощью и налаживание устойчивого политического процесса.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Этот документ, в частности, подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусра» и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent