Военнослужащие США останутся в Афганистане и после 2014 года - генерал Аллен

Военнослужащие США останутся в Афганистане и после 2014 года - генерал АлленВоеннослужащие США останутся в Афганистане и после 2014 года, несмотря на достигнутые в Лиссабоне договоренности, заявил в интервью телекомпании Си-би-эс командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенант Джон Аллен.


На саммите Североатлантического альянса в Лиссабоне в ноябре 2010 года было решено, что к 2014 году Соединенные Штаты будут заниматься исключительно "подготовкой и поддержкой" афганских сил. Тогда президент Барак Обама заявил, что в 2011 году начнется постепенная передача контроля над ситуацией в Афганистане вооруженным силам республики. До конца текущего года из Афганистана планируется вывести около 10 тыс американских военнослужащих. В целом же данный процесс, как пообещал Обама, "будет завершен в 2014 году", при этом в Афганистане останутся только иностранные военные инструкторы и советники.


Генерал Аллен, впрочем, дал несколько иной прогноз. "Мы намерены победить. Наш план будет успешно реализован. Поэтому, хотя многие и думают, что после Лиссабонской конференции наши войска будут выведены из страны в 2014 году, мы останемся там надолго", - заявил он.


Военачальник также добавил, что вопрос о численности остающегося в Афганистане контингента еще предстоит рассмотреть. Как отметил Аллен, тем солдатам и офицерам, которые останутся в стране, предстоит выполнять функции инструкторов и советников, а также заниматься антитеррористической деятельностью.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent